Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Elm

Казалось бы, вопросы экологии должны волновать каждого сознательного гражданина любой страны, а потому ряд простейших обязательств должен соблюдаться безо всяких вопросов. Но по некоторым причинам нам с вами не так-то просто отнести себя к тем, кто заботится об экологии. Хотя благодаря серии Sony Ericsson Green Heart это стало сделать проще. 

Внешность

Сначала все-таки стоит отметить, что экологичность линейки телефонов Sony Ericsson выражается в использовании рядового пластика и максимальном замещении всего с помощью металла и стеклопластика. Вроде бы за это стоит сказать спасибо, но та же Xperia X1 по этим показателям куда безопаснее, а потому не стоит поспешно оценивать покупку решений Green Heart.
Итак, с экологичностью вопрос практически решен, а потому можно перейти к рассмотрению Sony Ericsson Elm в качестве обыкновенного сотового телефона с вредным текстолитом, ЖК-дисплеем и едким литий-полимером внутри. Стоит признать, что модель выглядит несколько странно. Серьезно, внешнее исполнение лицевой поверхности откровенно уныло, т.к. смотрится не только проще K330, но и окрашено в траурный черный цвет. Хорошо хоть отторжение проходит с момента, когда телефон попадает в руку, и удается оценить сдержанные габариты 110,9 x 46,8 x 13,9 мм. Объективно эти габариты довольно заметные, но с позиции сопоставления с парой других устройств, что были под рукой на момент тестирования, это просто малютка. Также неприметен и вес в 89 граммов, который лишь подчеркивает использование задней алюминиевой поверхности.

Экран 

TFT-экран с диагональю 2,2 дюйма и разрешением 240 x 320 точек явно не радует работой датчика освещения, который обеспечивает тусклую корректную цветопередачу в помещении, и лишь под ярким весенним солнцем к матрице нет никаких нареканий. Впрочем, лечится этот недостаток избавлением от сравнений с другими устройствами.



Клавиатура и прочие элементы 

Сразу под экраном расположились навигационный и цифровой блоки клавиатуры, выполненные этаким бруском, обеспечивающим отличное разделение горизонтальных рядов и куда менее эффективную расстановку соседних кнопок. Навигационная клавиша сделана острой рамкой с вписанной кнопкой Ok внутри, а телефонные кнопки приема/отбоя вызова смещены по краям и также выделяются глянцевой фактурой. В целом клавиатура удобная, а главное — эргономичная. Также к приятным мелочам относится равномерная подсветка всех литер белым светом.
Раз уж речь зашла о клавишах, то не помешает отметить приятно оформленную качельку регулировки громкости с правого торца. Ее плавные формы контрастируют с выделяющейся короткоходной кнопкой спуска затвора камера, которая на редкость удачно расположена вблизи навигационной клавиши.
Тыльная сторона Elm выполнена поровну из матового ребристого пластика, а также алюминия (крышка аккумуляторного отсека). Алюминий тут анодированный, так что опасаться можно лишь глубоких царапин. В крышке имеется приятно оформленный вырез под глазок 5-Мп камеры с автофокусной оптикой, а также пара сопроводительных отверстий под светодиодную вспышку и красный светодиод индикации видеозаписи.

Питание

Под крышкой расположился аккумулятор емкостью 1000 мА•ч, который раньше встречался в том же W705, а теперь красуется и тут. Его заряда хватает на три дня эксплуатации, если полчаса в сутки тратить на разговоры, минут 20 убивать за играми, изредка фотографировать, полчаса использовать Wi-Fi и GPS, а также час слушать музыку.

Интерфейс 

Максимально простая с позиции освоения оболочка A300 от Sony Ericsson. Что может быть лучше для рядового пользователя? Пожалуй, ничего, а потому давайте представим, что все тут нам знакомо, и достаточно лишь слегка освежить воспоминания. В режиме ожидания на экране располагаются индикаторы приема сигнала и заряда аккумулятора сверху, тогда как нижняя часть экрана занята жестко привязанными ярлыками вызова меню, контактов и поиска. Помимо обоев на весь экран, в роли которых могут быть даже Java-приложения, стоит выделить указатель даты, а также маленькие/большие часы, которые выбираются в настройках. Также в ассортименте возможностей есть необычный аналог виджетов, устанавливаемых через небольшую панельку. В числе виджетов может быть шагомер, уведомления Facebook, Twitter, а также календарь. Главное меню выполнено матрицей из 12 иконок, либо переключается на два других режима отображения. Есть еще вариант иконок из темы оформления, да и сами темы отличаются завидной гибкостью корректировки внешнего вида интерфейса.

Настройки вобрали в себя все основные возможности корректировки самых разнообразных параметров, начиная с выбора нюансов звонковой части и заканчивая корректировкой яркости подсветки. Помимо этого, есть еще много пунктов изменения параметров оповещения и сигнализации, а также профили, которые меняются через меню, а бесшумный режим активируется из режима ожидания удержанием #.

 

Звонки и переписка

Списки вызовов сложно назвать эталоном подсчетов, ведь свою основную роль они выполняют с запасом. Хранится 50 последних событий, каждое из которых можно просмотреть с указанием времени вызова и его типа. С контактами все даже чуть лучше, благо есть поиск, миниатюры картинок, а также группы и быстрый набор. Создание новой записи оформлено по горизонтальным вкладкам и позволяет соотнести с одним человеком семь номеров телефонов, пару домашних адресов, место работы, напоминание о дне рождении, а также два десятка других полей информации.
Сообщения фактически делятся на объединенные SMS и MMS, а также электронную почту с сомнительным по удобству интерфейсом и скудными возможностями создания новых писем.

Коммуникации 

В столь быстром телефоне наличие возможности работать в сетях 3Gвоспринимается этакой программой минимума, как и присутствие Bluetooth 2.0 с поддержкой десятка актуальных профилей и скоростью передачи данных на уровне 160 Kб/с. Также в распоряжении владельца Elm есть Wi-Fi, что смотрится вполне типично для телефона образца 2010 года. Последним по списку следует подключение к ПК посредством кабеля, что позволяет передавать информацию на скорости около 1,5 Мб/с либо использовать двухсторонний тип доступа в Интернет.


Приложения и развлечения 

Поскольку с момента выхода Yari прошло полгода, и видеть в числе приложений для Sony Ericsson Elm утилиту домашних сетей не так  удивительно, а в остальном — наполнение традиционно. Тут есть органайзер, будильник на пять оповещений с уймой параметров настройки, имеется фонарик и калькулятор. Также в список включен секундомер с таймером.

Что касается приложений, их основной тематикой следует взаимодействие с экологией. Как результат, шагомер говорит о том, сколько было бы выброшено углекислого газа, если бы пройденное расстояние преодолевалось на машине, а незамысловатая утилита Eco Mate высчитывает ваш урон природе от выполненных действий. Есть тут и навигационное приложение Wisepilot, которое кушает трафик быстрее, чем автомобили портят воздух в пробках. Из игр радость может принести разве что Quadra Pop, т.к. это единственное развлечение в предустановленном пакете программ. Странно все это, ведь встроенной памяти в телефоне около 300 Мб.



Навигация 

В телефоне имеется встроенный GPS-приемник, «холодный» пуск которого занимает с aGPS порядка минуты, а «горячий» отнимет всего-то 20 секунд. Конечно, речь идет об идеальных условиях с кучей открытых спутников и пустынным рельефом местности, к которому можно отнести поляну, либо любую открытую местность. Ну а использовать приемник можно с помощью приложения GoogleMaps, либо с использованием Wisepilot от Apello, которая также не против зацепить карту из сети, зато по возможностям уже куда ближе к навигатору.



Мультимедиа 

Вся графически-музыкальная часть собрана в мультимедийном меню телефона, по которому теперь приятно перемещаться, ибо никаких подтормаживаний нет вовсе. Зато есть много пунктов разной степени востребованности, среди которых интересно смотрится просмотр фотографий с презентационной функцией перелистывания картинок под музыку. Также есть неплохой просмотр MP4-видео, которое нужно лишь перекодировать под скромное разрешение экрана, либо довольствоваться имеющимися роликами.

А вот с музыкой ситуация интереснее. И пусть даже библиотека осталась без изменений, зато в режиме воспроизведения есть десяток различных оболочек, с помощью которых можно вспомнить о кассетах и виниле, либо просто наблюдать за крупной обложкой альбома. Красота, да и только, к тому же не лишенная эквалайзера без функции редактирования, а еще со скучным эффектом расширения стереобазы. Что же касается качества звучания, тут оно идентично предыдущим моделям, а значит, фоновый шумок усилителя никуда не делся, как и малый запас громкости. Правда, в остальном телефон звучит неплохо и лишь чуток недотягивает до обычных плееров.

 

Камера 

В Elm камера простая, но простота ее соседствует с матрицей на 5 Мп и автофокусом, к тому же приправленным наличием светодиодной вспышки. Тут уже можно вспомнить о том, что некоторые телефоны с такой камерой претендуют на замену фотоаппарату, а потому и ожидания растут.
С точки зрения работы с камерой, привычный и функциональный интерфейс не перестает радовать взор обилием возможностей по корректировке особенностей получения готового снимка, где есть место сюжетам и сценам, а также всевозможным подстройкам и цветовым эффектам. Всего не перечесть, а потому лучше глянуть подборку скриншотов, где лишь не указано, что фокусировка, спуск затвора и сохранение снимка занимают по секунде, и в итоге скорострельность камеры достигает 10 кадров в минуту.

Ну а итог всего этого смотрится не так впечатляюще, пусть и вполне годен для распечатки половины снимков, сделанных днем. Другая же половина обязательно разочарует искажениями от бликов и контрового света в кадре. В сумерках изображение обрабатывается не так уж плохо, и для просмотра на экране ПК качество вполне пригодно. Хотя лучше ознакомиться с оригиналами здесь.

Итог

По сути, Sony Ericsson Elm абсолютно рядовой телефон с нормальным качеством и громкостью разговорного и полифонического динамиков, хорошим приемом сигнала и комфортным вибровызовом. Но вот внешний вид аппарата столь же хорош сзади, как и ужасен спереди. Радуют лишь материалы исполнения, которые где-то отличаются экологичностью.
Цена новинки в Интернете около 9000 рублей, а в рядовых салонах связи достигает 11 000 рублей, что уже не так интересно. Хотя тот, для кого экология не пустой звук, о приобретении этой модели вряд ли пожалеет.

Добавить этот материал к себе в
Сохранить Вконтакте Сохранить в Twitter Сохранить в Facebook Сохранить в LiveJournal Сохранить в Yandex Сохранить в Mail.ru
диапазон цен от 4200 до 8990 руб.Купить в интернет-магазинах
Регион доставки:
[x] закрыть
 
 
 
 
Не определен, цены для региона Москва
Цена: 6370 руб.
Магазин: Цифрус
Доставка: в пределах МКАД - 280 рублей.
С Sony Ericsson Elm J10i слушайте Моцарта в парке, смотрите видео в поезде или просто отвлекитесь от дел, но не забывайте, что он также отлично подходит и для работы! Мир вокруг нас полон посторонних звуков. Но благодаря телефону Sony Ericsson Elm J10i Вам больше не нужно кричать, чтобы быть услышан...
Другие предложения от магазина:
Цена: 5305 руб.
Магазин: E5.ru
Доставка: Выберите удобный способ доставки. Доставка заказа в ближайший перекресток - 75р. Курьерская доставка - 225р. Доставка в пункт самовывоза - 175р. Бесплатная доставка в сервисный центр E5RU.
Описание от интернет-магазина отсутствует
Цена: 4890 руб.
Магазин: Vse-hochu.ru
Доставка: курьером - 350р, срочная доставка - 500, самовывоз - бесплатно.
Классический мобильный телефон со всем необходимым набором функций для современного человека.
Другие предложения от магазина:
Цена: 6080 руб.
Магазин: Sotmarket.ru
Доставка: в день заказа - 300 р.,на след. день - 160 руб, самовывоз бесплатно.
Sony Ericsson Elm - имеет простое в использовании приложение для работы с социальными сетями Виджет Менеджер (Widget Manager), предоставляет пользователям доступ к страницам социальных сетей посредством постоянно активного виджета на экране телефона, а также позволяющее быстро переключаться между ра...
Цена: 8990 руб.
Магазин: Евросеть
Доставка: Бесплатная доставка по Москве при заказе на сумму от 2.500 руб. При заказе на сумму до 2.500 руб. доставка 200 руб. Стоимость экспресс доставки (1-2 часа) 400 руб. Возможен самовывоз – ул. Золоторожский Вал, д. 32
Камера 5.0 Мпикс, 3.5G, HSDPA, EDGE, Bluetooth 2.1, GPS, память 272 Мб ; 2 Гб в комплекте , microSD до 16 Гб, медиа плеер, FM, TFT 2.2", 240x320, 256 тыс. цв.
Смотрите так же по Sony Ericsson Elm