Кадыров призвал «убивать, сажать и пугать» за высказывания в интернете
Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что авторов нелицеприятных высказываний в интернете необходимо «убивать, сажать и пугать». Такое мнение он огласил в ходе встречи с правительством республики, прошедшей 4 ноября. Выступление Кадырова транслировал ЧГТРК «Грозный», а позже на видео обратила внимание «Русская служба Би-би-си».
«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, — если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится. Надо этих людей выявлять. Надо, чтобы РОВД, спецслужбы, все молодежные организации взаимодействовали с главами районов и городов», — заявил глава Чечни.
При этом Кадыров отметил, что не предлагает ничего противозаконного, ведь «закон, конституция и демократия — это благополучие населения», а задача власти —остановить всех, кто этому благополучию угрожает. В частности, необходимо вести борьбу с «аферистами, предателями, сплетниками и шизофрениками», отметил он.
«Даже если весь мир сгорит синим пламенем, если даже законы всех стран будут нарушены, мы разве оставим человека, который задевает честь? Клянусь священным Кораном, не оставим!» — заявил Кадыров.
Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не слышали высказываний Кадырова и не собираются их проверять.