Apple уличили в завышении цены компонентов в четыре раза
На прошлой неделе Apple запустила продажи компьютера Mac Pro, изрядно удивив поклонников ценой новинки. За топовую комплектацию купертиновцы попросили ошеломительные $52 750 (около 3,3 млн рублей) — в России за такие деньги легко можно купить квартиру.
Эксперт Квин Нельсон решил узнать, из чего складывается подобная стоимость. Он изучил предложенные Apple комплекты для апгрейда Mac Pro и обнаружил, что компания использует оперативную память, построенную на основе чипов Micron.
Он без труда нашел такие же модули на сайте производителя и выяснил, что при покупке напрямую они стоят аж в четыре раза дешевле. За две планки памяти по 32 Гбайт каждая Apple просит $1200 (75 тыс. рублей), в то время как у Micron они обойдутся всего в $300 (18,8 тыс. рублей)
При покупке максимального объема «оперативки» в 1,5 Тбайт официальная стоимость апгрейда составит $25 тыс. (1,57 млн рублей) — несложно подсчитать, насколько выгоднее окажется покупка модулей напрямую у производителя.
Сама Apple никак не прокомментировала возможность замены официальной оперативной памяти на более дешевые аналоги.